п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ

В нашу компанию к адвокату по уголовным делам обратился гр-н Х-ов. В ходе беседы с адвокатом гр-н Х-ов пояснил, что в отношении его сестры Н-ой, которая являлась гражданкой Узбекистана, не имеющей регистрации на территории РФ, СУ УВД по ЦАО г. Москвы было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей). При этом на момент обращения к адвокату, обвиняемая Н-ва была арестована и находилась в следственном изоляторе.

Вступив в дело адвокат выяснил, что гр-ка Н-ва обвиняется в том, что она работая у потерпевшей г-ки М-ой похитила у последней деньги и ювелирные изделия на общую сумму 1 миллион 200 тысяч рублей. Разбираясь в деле, адвокату стало известно, что заявленный ущерб потерпевшей, явно завышен и не соответствует действительности. В подтверждение своей позиции, адвокатом было заявлено ходатайство о проведении гомологической экспертизы (экспертизы ювелирных изделий), а также товароведческой экспертизы, на предмет оценки похищенных ювелирных изделий, изъятых у обвиняемой Н-ой. По результатам указанных экспертиз, причиненный ущерб действиями обвиняемой Н-ой оказался в разы меньше заявленного и составил 167 тысяч 225 рублей, а не 1 миллион 200 тысяч рублей, как было указанно потерпевшей.

На основании полученных сведений, адвокатом было заявлено ходатайство о переквалификации действий обвиняемой Н-ой с п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, на п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое следователем было удовлетворенно и действия обвиняемой Н-ой были переквалифицированы на п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (наказание за которое предусмотрено до 5 лет лишения свободы). Кроме того, адвокатом были собраны документы характеризующие личность обвиняемой Н-ой, а также медицинские документы как на саму обвиняемую так и на ее близких родственников, страдающих хроническими заболеваниями, которые были приобщены к материалам уголовного дела. В последствии Хамовническим районным судом г. Москвы в соответствии с измененной квалификацией и представленными адвокатом документами, подсудимой гр-ке Н-ой было назначено наказание в виде 1 года лишения свободы. С учетом времени, которое обвиняемая Н-ва провела в следственном изоляторе в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, она была освобождена из-под стражи в зале суда.

+7 499 994-00-03
ПОЛУЧИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПРЯМО СЕЙЧАС