ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ

В нашу компанию к адвокату по уголовным делам обратилась за помощью гр-ка М-ва, которая пояснила, что в отношении нее в ОВД Тверского района г. Москвы возбужденно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (наказание, за которое предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 2 лет, либо штрафом в размере до 80 тысяч рублей).

Вступив в дело, адвокат выяснил, что подозреваемая М-ва, находясь в магазине «Топ Шоп», расположенном по адресу: г. Москва, Манежная площадь, дом 1 стр. 2, ТК «Охотный ряд», попыталась похитить вещи из указанного магазина, где и была задержана сотрудниками охраны. В ходе предварительного следствия адвокат совместно со своим клиентом неоднократно встречался с представителем указанного магазина, с целью получения заявления о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Однако последний в ходе встреч заявлял, что руководство магазина придерживается позиции запрета примирения с лицами совершившими хищения с их магазина. Таким образом, в связи с позицией занятой потерпевшей стороной, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон стало невозможным.

Перед адвокатом встала одна возможная задача — минимизировать последствия совершенного преступления для своего клиента. Это было возможно сделать лишь убедив суд назначить минимальное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, каким согласно действующего законодательства являлся штраф в размере 2,5 тыс. рублей. Адвокат собрал необходимые материалы в отношении своей подзащитной, свидетельствующие о том, что подсудимая гр-ка М-а не является социально опасной личностью для общества и ее действия это скорее необдуманный поступок, ошибка, а не закономерность ее поведения. Благодаря представленным адвокатом документам в суд, в отношении своей подзащитной и правильно расставленным акцентам в позиции защиты, Мировым судьей судебного участка № 369 Тверского района г. Москвы, подсудимой гр-ке М-ой было назначено наказание в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей, не смотря на то, что прокурор требовал назначить наказание в виде 1 года лишения свободы условно.

+7 499 994-00-03
ПОЛУЧИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПРЯМО СЕЙЧАС